DAL Comunicación

cursos de todo tipo en la Casa de Cultura de Acassuso

Fecha de Publicación: 28 - 02 - 2011.
Como es habitual en esta época del año, la Dirección de Cultura de la Municipalidad de San Isidro comenzará hoy –lunes 14- la inscripción para el ciclo lectivo 2011 para los cursos y talleres que se dictarán en la Casa de Cultura Acassuso, ubicada en Perú 167, a partir del próximo lunes 28.

Los cursos y talleres que se ofrecen son: Acuarela (viernes de 16 a 17,50); Ajedrez adultos (jueves de 17 a 18,30); Ajedrez niños (jueves de 18.30 a 19.50); Aromaterapia, cremas y perfumes (jueves de 11 a 12.50); Arte francés (viernes de 14 a 15.50); Canto (miércoles o jueves de 16 a 17.30); Ceremonial y protocolo (viernes de 18 a 19.50); Cocina para niños (miércoles de 18 a 19.30); Cocina y repostería (martes de 14 a 15.50); Danzas caribeñas (miércoles de 18 a 19.30); Desarrollo personal (jueves de 14 a 15.50); Dibujo (martes de 14 a 15.50 o viernes 11 a 12.50); Dibujo y acuarela (sábado de 10 a 11.50); Diseño de Interiores I (jueves de 13.30 a 15.20); Diseño de Interiores II (viernes de 14 a 15.50); Fotografía I (martes de 18 a 19.50); Fotografía II sábado de 10 a 11.50); Gimnasia correctiva (lunes de 9 a 10.30); Grafología II (martes de 9 a 10.50); Guitarra Adultos (martes de 16 a 17.30); Guitarra Niños (martes de 18 a 19.30); Jardinería y parquización (jueves de 14 a 15.50); Joyería I (martes de 16 a 17.50), Joyería II (viernes de 14 a 15.50); Locución y oratoria (viernes de 16 a 17.50) y Maquillaje artístico (lunes de 18 a 19.50).

También se dictarán cursos y talleres de Modelado en porcelana fría (miércoles de 9 a 10.50); Moldería, corte y confección (martes o miércoles de 14 a 15.50); Movimiento corporal integrador (lunes de 18.30 a 20); Papel maché (jueves de 9 a 10.50); Pasta piedra (martes de 16 a 17.50); Pátinas decorativas (Lunes de 16 a 17.50); Pilates Libre – Gimnasia Postural (miércoles de 9 a 10.30 0 de 11 a 12.30 0 viernes de 9 a 10.30); Pintura abstracta (lunes de 8.30 a 10.50); Pintura al óleo (lunes de 18 a 19.50 o jueves de 14.50 a 15.50 o de 16 a 17.50 o viernes de 18 a 19.50); Pintura Decorativa Técnica Mixta (martes de 9 a 10.50); Pintura sobre porcelana (lunes de 9 a 10.50 o de 11 a 12.50 o de 14 a 15.50); Porcelana Fría adultos (jueves de 11 a 12.50); Reflexología (viernes de 9 a 10.50); Repujado I (miércoles de 14 a 15.50); Repujado II (miércoles de 16 a 17.50); Ritmos continentales (lunes de 16 a 17.50 o viernes de 16 a 17.50); Escultura (viernes de 18 a 19.50); Reciclado Art Attack –para chicos de 8 a 12 años- (miércoles de 18 a 19.30); Literario (lunes de 18 a 19.50); Tango (viernes de 18 a 19.30); Tapicería (lunes o viernes de 16 a 17.50); Tapicería y restauración de muebles (miércoles de 16 a 17.50); Teatro adultos (martes de 18 a 19.50); tejido a dos agujas (viernes de 11 a 12.50); Trabajo corporal bioenergético (martes o jueves de 9 a 10.30); Vitreaux (viernes de 9 a 10.50); Organización de eventos (miércoles de 18 a 19.50) y Yoga (lunes de 11 a 12.30 o de 14 a 15.30 o martes de 11 a 12.30 o viernes 11 a 12.30 o de 14 a 15.30).

En tanto, en abril darán inicio los cursos de Acuarela (lunes de 14 a 15.50); Almohadones y fundas I y II (miércoles de 9 a 10.50), Apreciación musical (lunes de 11 a 12.50 o de 14 a 15.50); Bijouterie (miércoles de 11 a 12.50 o de 14 a 15.50); Cestería botánica –hierro y ratán- (jueves de 9 a 10.50); Cocina básica (lunes de 16 a 17.50); Cocina con verduras (viernes de 9 a 10.50); Cocina para deleitarse (miércoles de 9 a 10.50); Cocina regional argentina (viernes de 18 a 19.50); Conservas, licores, dulces, embutidos y chutney (jueves de 14 a 15.50); Crochet, frivolité y miñardi (miércoles de 9 a 10.50 o de 11 a 12.50); Danza árabe (martes de 14 a 15.30); Diseño de espacios verdes (lunes de 9 a 10.50); Dulces, conservas y licores (viernes de 14 a 15.50); Feng Shui (sábado de 10 a 11.50); Grafología I (jueves de 9 a 10.50); Grafología II (martes de 11 a 12.50); Historia del arte (miércoles de 14 a 15.50); La nueva cocina (jueves de 16 a 17.50); Maquillaje profesional (miércoles de 18 a 19.50); Maquillaje y cosmetología (jueves de 18 a 19.50); Marcos, carpintería y restauración (martes de 14 a 15.50 o jueves de 11 a 12.50 o de 18 a 19.50) y Menú de tres pasos –entrada, plato principal y postre- (jueves de 9 a 10.50).

También comenzarán en abril los cursos de Multiestimulación de la memoria I (lunes de 16 a 17.50); Multiestimulación de la Memoria avanzado (lunes o martes de 11 a 12.50); Panadería y repostería (miércoles de 11 a 12.50 o viernes de 16 a 17.50); Repostería especial (jueves de 11 a 12.50); Repostería especial –bimestral- (viernes de 11 a 12.50); Tallado en madera (jueves de 16 a 17.50); Teatro adolescentes (jueves de 18 a 19.30); Técnicas de relajación y masajes ayurvédicos (sábado de 10 a 11.50); Telar I (martes de 9 a 10.50) y Telar II (martes de 11 a 12.50).

Por último, para el segundo cuatrimestre están programaos los talleres de Asesoramiento de imagen (viernes de 18 a 19.50); Globología (miércoles de 18 a 19.50) y Vitrofusión (viernes de 9 a 12).

Para mayores informes hay que comunicarse al 4580-3111/3112/1128.

Febreo de 2011

Destacados

Nuestro Hacer

Diana Alvarez

DaL Comunicacion

Migrante de Los tiempos

Municipalidad de San Isidro

Municipalidad de Vicente Lopez

Etc. Magazine Diana Alvarez (Todos los derechos reservados)
Términos y condiciones - Publicidad
Sitio producido por DAL COMUNICACION Rediseno exclusivo de Cubbo