Tango Todo

Cursos en la Casa de Cultura de Acassuso

Fecha de Publicación: 27 - 02 - 2009.
Según lo previsto por la Dirección de Cultura de la comuna sanisidrense, infinidad de interesantes cursos y talleres se dictarán a lo largo del año en la Casa de Cultura de Acassuso, ubicada en Perú 167 de esa localidad. En esta oportunidad, la inscripción comenzará el próximo lunes 2 de marzo, en tanto que el inicio de los cursos y talleres está programado para el lunes 16 del venidero mes.

Se dictarán cursos de Acuarela (lunes o viernes de 14 a 15.50), Aerosolgrafía (jueves de 18 a 19.50), Ajedrez adultos-gratuito (miércoles de 18 a 18.30), Ajedrez niños-gratuito (miércoles de 11 a 12.50 o de 14 a 15.50), Apreciación musical (lunes de 11 a 12.50 o de 14 a 15.50), Arreglos florales (miércoles 14 a 15.50), Aromaterapia (jueves de 11 a 12.50), Artesanías en cuero (martes de 9 a 10.50), Atelier de acuarela (viernes de 16 a 17.50), Bijouterie adultos (miércoles de 14 a 15.50), Bordados en piedra (miércoles de 14 a 15.50), Borlas inicio: mayo (miércoles de 11 a 12.50), Canto (jueves de 16 a 17.50 o miércoles de 11 a 12.50 o de 16 a 17.50 o jueves de 16 a 17.50), Ceremonial y protocolo (miércoles de 18 a 19.50), Cestería botánica (jueves de 9 a 10.50), Cocina bajas calorías (viernes de 16 a 17.50), Cocina étnica (jueves de 14 a 15.50), Cocina integrada (martes de 14 a 15.50), Cocina internacional (martes de 16 a 17.30) 0 de 16 a 17.50) y Cocina mediterránea (viernes de 18 a 19.50).

También habrá talleres de Cocina para cada oportunidad (miércoles de 9 a 10.50), Cocina para niños (miércoles de 18 a 19.30), Cocina para recibir (viernes de 14 a 15.50), Cocina sana y natural (viernes de 16 a 17.50), Cosmetología, maquillaje e imagen (lunes de 18 a 19.50), Crochet y frivolité (miércoles de 11 a 12.50), Danza árabe (lunes de 18 a 19.30 o martes de 14 a 15.30), Danzas caribeñas (miércoles de 18 a 19.30), Decoración de salones para fiestas (viernes de 16 a 17.50), Dibujo (viernes de 11 a 12.50), Dibujando con el hemisferio derecho (viernes de 18 a 19.50), Diseñando con telas (miércoles de 9 a 10.50), Diseño de espacios verdes (martes de 9 a 10.50), Diseño de interiores (viernes de 14 a 15.50), Diseños florales secos I (jueves de 14 a 15.50), Flores de Bach (jueves de 14 a 15.50), Fotografía I (martes de 18 a 19.50), Fotografía II (miércoles de 18 a 19.50), Gimnasia aeróbica localizada (martes de 11 a 12.30), Gimnasia postural pilates libre (miércoles de 9 a 10.30 o viernes de 9 a 10.30 o jueves de 11 a 12.30), Grafología I (martes de 11 a 12.50), Guitarra (lunes de 9 a 10.50 o martes de de 16 a 17.50 o de 18 a 19.50), Guitarra y canto (jueves de 11 a 12.50), Historia del arte (miércoles de 14 a 15.50), Inglés avanzado (lunes de 18 a 19.30), Inglés básico (martes de 9 a 10.30), Inglés conversación (martes de 18 a 19.30) e Inglés intermedio (jueves de 18 a 19.30).

Asimismo, se darán cursos de Introducción a literatura (jueves de 16 a 17.50), Jardinería y parquización (jueves de 14 a 15.50), Joyería (viernes de 11 a 12.50), La mujer en la literatura (jueves de 18 a 19.50), Marcos y carpintería (martes de 14 a 15.50 o jueves de 11 a 12.50), Modelado en porcelana fría (miércoles de 9 a 10.50), Moldería, corte y confección (martes de 14 a 15.50 o de 16 a 17.50), Moldería industrial de lencería y corsetería (jueves de 9 a 10.50), Multiestimulación de la memoria I cuatrimestral (lunes de 16 a 17.50 o martes de 11 a 12.50), Multiestimulación de la memoria II cuatrimestral (miércoles de 16 a 17.50), Multiestimulacion de la memoria III (lunes de 11 a 12.50), Organización de eventos (viernes de 18 a 19.50), Panadería y repostería (miércoles 11 a 12.50), Panadería y repostería I (viernes de 14 a 15.50), Papel mache (jueves de 9 a 10.50), Pintura al óleo (lunes de 18 a 19.50), Pintura decorativa (martes de 9 a 10.50 o de 14 a 15.50), Pintura sobre porcelana (lunes de 9 a 10.50), Portugués básico (miércoles de 11 a 12.30), Portugués avanzado (miércoles de 14 a 15.30), Relexología (viernes de 9 a 10.50), Repujado en estaño (miércoles de 16 a 17.50), Ritmos latinos (viernes de 16 a 17.30), Tallado en madera (viernes de 16 a 17.50), Taller de escritura (jueves de 16 a 17.50), Taller de marroquinería y talabartería (viernes de 11 a 12.50), Taller de pintura (jueves de 14 a 15.50 o de 16 a 17.50), Taller de reflexión a través del análisis literario (miércoles de 16 a 17.50), Taller integral de arte para niños (martes de 18 a 19.30), Taller literario (lunes de 18 a 19.50), Tango (viernes de 18 a 19.50), Tapicería y restauración de muebles (lunes de 16 a 17.50 o miércoles de 16 a 17.50), Tartas tortas y pasteles (viernes de 18 a 19.50), Teatro adolescentes (jueves de 18 a 19.50), Teatro adultos (jueves de 18 a 19.50), Teatro adultos improvisación (lunes de 16 a 18.50), Teatro: técnica de máscara adultos y adolescentes (jueves de 9 a 10.50), Tejido a dos agujas (viernes de 11 a 12.50), Telar: confección de telas (martes de 11 a 12.50), Telas, tapiz y macramé (martes de 9 a 10.50), Telar y técnicas mixtas (martes de 16 a 17.50), Todo chocolate (viernes de 9 a 10.50), Vitreaux (viernes de 9 a 10.50) y Yoga (martes de 16 a 17.30 o de 18 a 19.30, miércoles de 11 a 12.30, lunes de 11 a 12.30 o de 14 a 15.30, viernes de 11 a 12.30 o de 14 a 15.30)

La inscripción, por única vez, tendrá un costo de $10, mientras que la cuota mensual será de $35. Sólo por el mes de marzo, los alumnos abonarán $20 de la cuota mensual.

Cabe destacar que aquellos que se inscriban en los cursos de inglés pueden asistir a la evaluación de nivel el jueves 12 de marzo a las 18.30.

Para mayores informes los interesados pueden comunicarse al 4512-3111/3112/1128.

Febrero de 2009

Destacados

Nuestro Hacer

Diana Alvarez

DaL Comunicacion

Migrante de Los tiempos

Municipalidad de San Isidro

Municipalidad de Vicente Lopez

Etc. Magazine Diana Alvarez (Todos los derechos reservados)
Términos y condiciones - Publicidad
Sitio producido por DAL COMUNICACION Rediseno exclusivo de Cubbo