DAL Comunicación

Cursos en la Casa de Cultura de Martínez Centro

Fecha de Publicación: 27 - 02 - 2009.
 

Nutrida es la oferta de cursos y talleres que se dictarán este año en el anexo de la Casa de Cultura de Martínez Centro sito en Saavedra 1710 de esa lesa ciudad. La inscripción comenzará el venidero lunes 2 de marzo, el inicio de las clases será el lunes 16 del mes entrante.

Según lo programado desde la Dirección de Cultura de la comuna sanisidrense, se dictarán, entre otros, cursos y talleres de accesorios y bordados con piedra (miércoles de 11 a 12.50), ajedrez para adolescentes (miércoles de 19 a 19.50), ajedrez para niños (miércoles de 18 a 18.50), arte francés y tridimensión (jueves de 9 a 10.50 o de 11 a 12.50), atelier de acuarela (martes de 16 a 17.50), bijouterie (viernes de 11 a 12.50), cajas pintadas con distintas técnicas (jueves de 11 a 12.50), ceremonial y protocolo (sábados de 11 a 12.50), cestería botánica, hierro y ratán (viernes de 9 a 10.50), cortinas tradicionales y romanas (viernes de 9 a 10.50), cosmetología, maquillaje e imagen (miércoles de 18 a 19.50), crochet, frivolité y bolillo (lunes de 18 a 19.50), decoración de tortas (jueves de 9 a 10.50), decoración de salones (lunes de 9 a 10.50), dibujo (lunes o jueves de 16 a 17.50), fotografía (jueves de 18 a 19.50), grafología I (lunes de 14 a 15.50), historieta y comics para chicos de 9 a 16 años (lunes de 18 a 19.50), humanismo oriental –feng sui y mandalas- (viernes de 18 a 19.50), Inglés inicial (viernes de 14 a 15.30), Inglés pre intermedio (martes de 9 a 10.30 o jueves de 18 a 19.30), introducción al dibujo y pintura (lunes de 11 a 14), la mujer en la literatura (lunes de 16 a 17.50), magia I (martes de 18.30 a 20), magia II (martes de 17 a 18.30), marcos y recuadros (jueves de 11 a 12.50), nivel avanzado memoria –intercambio lúdico- (viernes de 18 a 19.50), moldería industrial de lencería y corsetería (sábados de 11 a 12.50) y multiestimulación de la memoria (martes de 18 a 19.50).

Otros de los cursos son: muñecos country y de peluche (martes de 14 a 15.50), oratoria y locución (miércoles de 16 a 17.50), organización de eventos (sábados de 9 a 11), papel maché para adultos (lunes de 14 a 15.50), perfumes, cremas y aceites naturales (viernes de 14 a 15.50), pintura abstracta y realista (lunes de 14 a 15.50), pintura al óleo (miércoles de 14 a 15.50 o de 16 a 17.50, viernes de 9 a 10.50 o de 11 a 12.50), pintura arte étnico (jueves de 9 a 10.50), pintura decorativa I (sábados de 9 a 10.50), pintura decorativa II (jueves de 14 a 15.50 o sábados de 11 a 12.50), pintura en tela (viernes de 11 a 12.50 o sábados de 9 a 10.50), pintura integral (viernes de 14 a 15.50), pintura naif y óleos (miércoles de 14 a 15.50), pintura sobre distintas superficies (miércoles de 9 a 10.50), pintura sobre porcelana (martes de 9 a 10.50 o viernes de 16 a 17.50), porcelana fría para adultos (lunes de 16 a 17.50), porcelana fría para niños (jueves de 18 a 19.30) y portugués (martes de 11 a 12.30).

También habrá talleres de reflexología y magnetoterapia (viernes de 16 a 17.50), repujado en estaño I (martes de 11 a 12.50), repujado en estaño II (martes de 9 a 10.50), repujado de metales (jueves de 14 a 15.50), arte para niños (martes de 18 a 19.30), ciencias para niños (martes de 18 a 19.30), comicidad para adultos (martes de 14 a 15.50), escenografía decorativa (miércoles de 18 a 19.50), escritura (miércoles de 18 a 19.50), arte para niños (lunes de 18 a 19.30), dibujo y comics para chicos de 9 a 16 años (viernes de 18 a 19.50), taller literario (martes de 14 a 15.50 o de 16 a 17.50), marroquinería y talabartería (jueves de 16 a 17.50), tapiz y telar (miércoles de 9 a 10.50), telar (jueves de 14 a 15.50), vitraux I (miércoles de 14 a 15.50), vitraux II (miércoles de 16 a 17.50), vitrofusión (lunes de 9 a 12), computación nivel I (lunes de 11 a 13 o de 14 a 16 o martes de 9 a 11 o de 11 a 13 o de 14 a 16 o de 18 a 20 o miércoles de 9 a 11 o de 11 a 13 o jueves de 9 a 11 o de 11 a 13 o viernes de 9 a 11 o de 14 a 16 o de 16 a 18), internet (lunes de 9 a 12 o de 16 a 18 o de 18 a 20 o martes de 16 a 18 o miércoles de 14 a 16 o de 18 a 20 o de 16 a 18 o jueves de 14 a 16 o viernes de 11 a 12).

La inscripción, por única vez, tendrá un costo de $10, mientras que la cuota mensual será de $35, excepto los talleres de computación que tendrán un costo de $60.

Sólo por el mes de marzo, los alumnos abonarán $20 de la cuota mensual. Por su parte, los alumnos de computación tendrán que pagar una cuota de $30.

Para obtener mayor información, los interesados pueden llamar al 4793-9532.

Febrero de 2009

Destacados

Nuestro Hacer

Diana Alvarez

DaL Comunicacion

Migrante de Los tiempos

Municipalidad de San Isidro

Municipalidad de Vicente Lopez

Etc. Magazine Diana Alvarez (Todos los derechos reservados)
Términos y condiciones - Publicidad
Sitio producido por DAL COMUNICACION Rediseno exclusivo de Cubbo