Tango Todo

Cursos en la Casa de Cultura de San Isidro

Fecha de Publicación: 22 - 02 - 2010.

De acuerdo con lo programado por la Dirección General de Cultura de la comuna sanisidrense, está abierta la inscripción a los cursos y talleres previstos para este año en la Casa de Cultura de Villa Adelina, ubicada en Av. de Mayo 964, que comenzarán el próximo 1 de marzo.

Allí se dictarán los siguientes cursos: Ajedrez adultos (viernes de 18 a 19.50) y niños (viernes 16 a 17,50), Arte en bordado con cintas (martes de 14 a 15.50), Arte en bordado con piedras (martes de 16 a 17.50), Arte Francés y Tridimensión (lunes de 9 a 10,50 ó viernes de 14 a 15.50), Asesoramiento e imagen –segundo cuatrimestre- (jueves de 18 a 19.50), Bijouterie (martes de 14 a 15.50), Bijouterie en crochet y piedras (martes de 9 a 10.50), Canto y Vocalización (lunes de 18 a 19.50), Ceremonial y Protocolo (jueves de 18 a 19,50), Cocina internacional y buffet froid –segundo cuatrimestre- (jueves de 14 a 15.50), Cocina para niños (martes de 18 a 19.50), Coro (lunes de 20 a 21.30 o miércoles de 19.30 a 21), Corte y Moldería (jueves de 9 a 10.50 o de 14 a 15.50), Cosmetología (martes de 18 a 19.50), Crochet y frivolité (viernes de 14 a 15.50), Decoración de salones –segundo cuatrimestre- (lunes de 18.30 a 20.20), Dibujo para adultos (viernes de 14 a 15.50), Dibujo y Pintura para niños (martes de 16 a 17.50), Diseño de flores en tela (lunes de 16 a 17.50), Diseño de interiores I (jueves de 16 a 17.50), Esencias, lociones y perfumes (martes de 14 a 15.50), Filete porteño (miércoles de 16 a 17.50), Folclore (miércoles de 18 a 19.50), Fotografía I (jueves de 14 a 15.50) y Fotografía II (miércoles de 14 a 15.50).

También se ofrecerán talleres de Gimnasia (lunes y miércoles de 9 a 10 o lunes y viernes de 16.45 a 17.45), Grafología I (lunes de 9 a 10.50 o de 16 a 17.50 o jueves de 16 a 17.50), Grafología II (jueves de 18 a 19.50), Grafología seminario (jueves de 14 a 15.50), Guitarra y Canto (miércoles de 18 a 19.30), Historietas, comics y dibujo animado para niños y adolescentes (martes de 18 a 19.50), Mix dance (jueves de 18.30 a 20), Modelado en porcelana fría (jueves de 16 a 17.50), Oratoria y locución (miércoles de 18 a 19.50), Organización de eventos (lunes de 18.30 a 20.20), Pátinas sobre diferentes objetos (viernes de 14 a 15.50), Pintura artística (miércoles de 14 a 15.50), Pintura sobre diferentes superficies (martes de 9 a 10.50 o de 11 a 12.50), Porcelana fría adultos (miércoles de 16 a 17.50), Porcelana fría niños (miércoles de 18 a 19.30), Ramos y tocados (viernes de 9 a 10.50), Reflexología y magnetos (martes de 16 a 17.50), Repostería y bombonería (jueves de 14 a 15.50), Tai Chi Chuan (miércoles de 11 a 12.30), Arte para niños (lunes de 18 a 19,30), Ciencias para niños (viernes de 18 a 19.30), Movimiento y reconocimiento corporal (martes de 11 a 12.30), Reflexión a través del análisis literario (viernes de 16 a 17.50), Memoria, creatividad e imagen (miércoles de 16 a 17.50), Literatura (jueves de 18 a 19.50), Teatro adultos (viernes de 18 a 19.50), Telar (viernes de 9 a 10.50), Telar en bastidores (miércoles de 14 a 15.50) y Yoga (martes de 14 a 15 o jueves de 9 a 10).

Además, se dictarán los cursos de Computación Nivel I (lunes de 10 a 12 o de 14 a 16 o martes de 10 a 12 o de 14 a 16 o jueves de 10 a 12 o de 14 a 16 o miércoles de 14 a 16 o de 16 a 18 o de 18 a 20 o viernes de 9 a 11), Computación Nivel II –segundo cuatrimestre- (lunes, martes o jueves de 10 a 12 o de 14 a 16 o viernes de 11 a 13), Computación para la tercera edad Nivel I (martes de 16 a 18 o viernes de 14 a 16), Computación para la tercera edad Nivel II –segundo cuatrimestre- (martes de 16 a 18), Computación para Niños (lunes de 16 a 18), Internet inicial –bimestral- (viernes de 16 a 18) y Liquidación de sueldos y jornales –excel- (viernes de 18 a 20).

A continuación se detallan los talleres que comenzarán en abril: Cocina autóctona regional –pescados y mariscos- (miércoles de 11 a 12.50), Cocina temática (miércoles de 16 a 17.50), El ABC de la pastelería –la huerta en la repostería- (jueves de 11 a 12.50), Conservas, dulces y licores –chutney I- (jueves de 9 a 10.50), Panadería I y II –petit boulangerie- (miércoles de 14 a 15.50), Pastelería y decoración (miércoles de 9 a 10.50), Teatro para adolescentes (martes de 18 a 19.50) y Teatro para niños (lunes de 18 a 19.30).

Para mayor información comunicarse al teléfono 4513-7893/94

Febrero de 2010

Destacados

Nuestro Hacer

Diana Alvarez

DaL Comunicacion

Migrante de Los tiempos

Municipalidad de San Isidro

Municipalidad de Vicente Lopez

Etc. Magazine Diana Alvarez (Todos los derechos reservados)
Términos y condiciones - Publicidad
Sitio producido por DAL COMUNICACION Rediseno exclusivo de Cubbo