Tango Todo

Cursos en Villa Adelina

Fecha de Publicación: 14 - 03 - 2012.
 

Se encuentra abierta la inscripción para realizar los cursos y talleres que, de acuerdo con lo programado por la comuna, se dictarán a lo largo del año en la Casa de Cultura de Villa Adelina, ubicada en Avenida de Mayo 964. Hay tiempo hasta el 22 de febrero para anotarse. Las clases comienzan el 5 de marzo.

El costo de la matrícula es de 20 pesos y la cuota mensual va desde los 85 pesos.

Como es habitual la oferta de actividades es variada, por lo que este año habrá cursos de ajedrez gratuitos para niños (viernes de 16 a 17.50); aromaterapia y herboristería (segundo cuatrimestre, jueves de 11 a 12.50); arte francés y tridimensión (lunes de 9 a 10.50 y de 11 a 12.50); asesoramiento de imagen (segundo cuatrimestre, lunes de 18 a 19.50); belleza de manos y pies (martes de 18 a 19.50); bijouterie (martes de 14 a 15.50); canto y vocalización (lunes de 16 a 17.50 o de 18 a 19.50); ceremonial y protocolo (lunes de 18 a 19.50).

La oferta de cursos continúa con cocina para niños (martes de 18 a 19.30); cocina temática y buffet (miércoles de 9 a 10.50); coro gratuito (lunes y miércoles de 20 a 21.30); corte, confección y moldería (jueves de 9 a 10.50 y de 14 a 15.50); corte, diseño y estampados (viernes de 9 a 10.50); crochet y frivolité (viernes de 14 a 15.50); decoración de salones (jueves de 18 a 19.50; decoración de tortas con diferentes técnicas (Martes de 9 a 10.50), y decorando con telas (miércoles de 9 a 10.50).

Además habrá dibujo y pintura adultos (viernes de 18 a 19.50); dibujo y pintura artística, de 12 a 18 años (martes de 14.30 a 16.20); dibujo y pintura para niños, de 8 a 12 años (martes de 16.30 a 18); diseño de interiores: espacio y composición (martes de 16 a 17.50); Fenf Shui (martes de 9 a 10.50); Filete Porteño (miércoles de 16 a 17.50); Fotografía I (miércoles de 14 a 15.50); globología (segundo cuatrimestre – jueves de 18 a 19.50); Grafología I (miércoles de 14 a 15.50 o de 18 a 19.50); Grafología II (miércoles de 16 a 17.50); guitarra y canto, a partir de 12 años (miércoles de 18 a 19.30); y guitarra y canto, de 7 a 11 años (viernes de 17.30 a 19).

Otros cursos tienen que ver con historia del arte (jueves de 14 a 15.50); historietas, comics (martes de 18 a 19.30); macramé y tapiz (viernes de 16 a 17.50); maquillaje social (martes de 16 a 17.50); maquillaje artístico y peinados infantiles (jueves de 18 a 19.50); mix-dance (jueves de 18.30 a 20); modelado en porcelana fría (jueves de 16 a 17.50). Así como también, oratoria y locución (miércoles de 18 a 19.50); panadería y repostería (jueves de 14 a 15.50); papel maché (jueves de 14 a 15.50); pintura artística (miércoles de 14 a 15.50); pintura sobre distintas superficie (martes de 9 a 10.50); porcelana fría (miércoles de 16 a 17.50); reflexología (cuatrimestral – jueves de 11 a 12.50).

Otros cursos para realizar son: Tai-chi-chuán (miércoles o viernes de 11 a 12.30); tallado en madera (lunes de 14 a 15.50); taller de arte para niños (lunes de 16.30 a 18 o de 18 a 19.30); taller de lectura y análisis de obras teatrales (martes de 16 a 17.50); taller de la Memoria (miércoles de 16 a 17.50); taller de reflexión a través del análisis literario (lunes de 16 a 17.50); y taller literario (miércoles o jueves de 18 a 19.50).

También habrá teatro para adolescentes (martes de 18 a 19.50); teatro – adultos (viernes de 18 a 19.50); teatro – Niños (lunes de 18 a 19.30); tejido a dos agujas (miércoles de 11 a 12.50); telar (miércoles de 14 a 15.50); todo en levadura -a máquina y a mano (de miércoles de 11 a 12.50); trabajo corporal bioenergético (lunes o viernes de 16 a 17.30).

Las opciones siguen de la mano del yoga terapéutico (lunes de 14.30 a 16); yoga terapéutico (miércoles o viernes de 9 a 10.30); yoga terapéutico (martes de 14 a 15.50); yoga terapéutico para niños, de 7 a 10 años (viernes de 17 a 18.30); yoga terapéutico para adolescentes, de 11 a 16 años (viernes de 18.30 a 20); y yoga terapéutico con esferas (jueves de 9 a 10.30).

Por último, también se podrá optar por los cursos de Computación Nivel I (lunes de 10 a 12, 13 a 15 y 15 a 17; martes de 10 a 12 o 14 a 16; miércoles de 14 a 16, 16 a 18 o 18 a 20; jueves de 16 a 18; viernes de 9 a 11, 14 a 16 o 16 a 18); Computación – Nivel II (jueves de 14 a 16) e Internet (viernes de 11 a 13).

Para mayor información comunicarse al 4513-7893/94.

Enero de 2012

Destacados

Nuestro Hacer

Diana Alvarez

DaL Comunicacion

Migrante de Los tiempos

Municipalidad de San Isidro

Municipalidad de Vicente Lopez

Etc. Magazine Diana Alvarez (Todos los derechos reservados)
Términos y condiciones - Publicidad
Sitio producido por DAL COMUNICACION Rediseno exclusivo de Cubbo