Red Seguros

Cursos varios en Acassuso

Fecha de Publicación: 14 - 03 - 2012.
Según lo programado por la Dirección de Cultura de la comuna sanisidrense, cientos de interesantes cursos y talleres se dictarán a lo largo del año en la Casa de Cultura de Acassuso, ubicada en Perú 167 de esa localidad.

La inscripción comienza el próximo 22 de febrero y las actividades darán comienzo el próximo lunes 5 de marzo.

El costo de cada taller es de 80 pesos.

Se dictarán cursos de Acuarela (lunes de 14 a 15.50), Administración de consorcios (sábados de 11 a 12.50), Ajedrez adultos (jueves de 17 a 18.30), Ajedrez niños -5 a 12 años- (jueves de 18.30 a 19.50), Alfarería nativa inicial (miércoles de 16.30 a 19.30), Alfarería nativa avanzada (miércoles de 13 a 16), Apreciación musical (lunes de 11 a 12.50 o de 14 a 15.50), Aromaterapia y herboristería -cuatrimestral- (jueves de 9 a 10.50), Asesoramiento de imagen -1er. Cuatrimestre- (miércoles de 18 a 19.50),

Canto (jueves de 16 a 17.30 o miércoles de 14 a 15.30), Ceremonial, protocolo y organización de eventos (lunes de 18 a 19.50 o viernes de 9 a 10.50), Cestería botánica – hierro y ratán- (jueves de 9 a 10.50), Cine y televisión -práctico e intensivo- (sábado de 9 a 13), Cocina para niños -8 a 12 años- (lunes de 18 a 19.30), Cocina y repostería (martes de 14 a 15.50), Crochet, frivolité y miñardi (miércoles de 9 a 10.50 o de 11 a 12.50), Danzas caribeñas (miércoles de 18 a 19.30), Dibujo (martes de 14 a 15.50 o viernes de 11 a 12.50), Feng – shui I -1er. Cuatrimestre- (viernes de 16 a 17.50), Fotografía I (martes de 18 a 19.50 o sábado de 11 a 12.50), y Gimnasia correctiva (lunes de 9 a 10.30).

También habrá talleres de Globología -1er. Cuatrimestre- (viernes de 18 a 19.50), Guitarra niños -6 a 12 años- (jueves de 18 a 19.30), Guitarra niños -8 a 12 años- (lunes de 18 a 19.30), Jardinería y parquización (jueves de 14 a 15.50), Joyería II y avanzada (viernes de 14 a 15.50), Maquillaje y cosmetología (viernes de 18 a 19.50), Modelado en porcelana fría (miércoles de 9 a 10.50), Moldería, corte y confección (martes de 14 a 15.50 o miércoles de 14 a 15.50), Movimiento corporal integrador (lunes 18 a 19.30 o martes de 14 a 15.30), Papel mache (jueves de 9 a 10.50), Pasta piedra (martes de 16 a 17.50), Pastas y salsas – bimestral, comienza en octubre- (viernes de 9 a 10.50), Pilates libre – gimnasia postural (miércoles de 9 a 10.30 o viernes de 9 a 10.30 o jueves de 11 a 12.30) Pintura al óleo (jueves de 14 a 15.50 o de 16 a 17.50 o de 18 a 19.50) y Pintura decorativa -técnica mixta- (martes de 9 a 10.50).

El cronograma también incluye cursos de Pintura sobre porcelana (lunes de 11 a 12.50 o de 14 a 15.50), Porcelana fría adultos (jueves de 11 a 12.50), Reflexologia ayurveda -cuatrimestral- (viernes de 9 a 10.50), Repostería -trimestral, comienza en julio- (viernes de 9 a 10.50), Repujado I (miércoles de 14 a 15.50), Repujado II (miércoles de 16 a 17.50), Ritmos continentales (miércoles de 11 a 12.30), Tallado en madera -cuatrimestral- (jueves de 16 a 17.50) , Taller literario principiante (viernes de 16 a 17.50), Taller literario avanzado (viernes de 18 a 19.50), Tapicería y restauración de muebles (miércoles de 16 a 17.50), Teatro adultos (martes de 18 a 19.50), Teatro adultos (sábado de 10 a 13), Tejido a dos agujas (martes de 18 a 19.50 o viernes de 11 a 12.50), Telar I –tapiz- (martes de 11 a 12.50), Telar avanzado y macramé (martes de 9 a 10.50), Trabajo corporal bioenergético (martes de 9 a 10.30 o jueves de 9 a 10.30) y Yoga (martes de 11 a 12.30 o viernes de 11 a 12.30 o lunes de 14 a 15.30 o viernes de 14 a 15.30).

Asimismo, en abril darán comienzo los cursos de Desarrollo personal (jueves de 14 a 15.50), Grafología I (martes de 18 a 19.50 o miércoles de 11 a 12.50), Grafologia II (martes de 16 a 17.50), Grafologia III (martes de 11 a 12.50), Charango adolescentes y adultos -desde los 14 años- (lunes de 16 a 17.50), Cocina clásica como la de mamá (jueves de 9 a 10.50), Cocina de todos los tiempos (lunes de 16 a 17.50), Cocina fácil y rápida (miércoles de 9 a 10.50), Cocina sana y natural (viernes de 16 a 17.50), Vitraux (miércoles de 18 a 19.50), Vitraux I (lunes de 16 a 17.50), Vitraux II (viernes de 14 a 15.50), Vitrofusión (viernes de 9 a 10.50), Tango (viernes de 18 a 19.30), Tapicería (lunes de 16 a 17.50), Taller experimental de pintura figurativa y abstracta (miércoles 18 a 19.50).

También comenzarán en abril los talleres de Multiestimulación de la memoria I (jueves de 11 a 12.50), Arte francés (miércoles de 16 a 17.50), Repostería especial y chocolatería (jueves de 14 a 15.50), Cortinas (miércoles de 9 a 10.50), Pizzas y tartas (viernes de 9 a 10.50), Panadería y pastelería (miércoles de 11 a 12.50), Panadería y pastelería (viernes de 18 a 19.50), Pastelería casera y comercial (jueves de 11 a 12.50), Historia del arte (viernes de 16 a 17.50), Jardinería practica (martes de 9 a 10.50), Pintura decorativa sobre porcelana (lunes de 9 a 10.50), Locución y oratoria (miércoles de 16 a 17.50), Bijouterie básica (miércoles de 11 a 12.50 o de 14 a 15.50), Multiestimulación de la memoria avanzado (lunes de 11 a 12.50 o de 16 a 17.50 o martes de 11 a 12.50), Marcos, carpintería y restauración (martes de 14 a 15.50 o jueves de 11 a 12.50 o de 18 a 19.50) y Menú del día -verduras, carnes, pastas- (jueves de 16 a 17.50).

Por último, para el segundo cuatrimestre están programados los talleres de Bijouterie avanzada (miércoles de 11 a 12.50 o de 14 a 15.50), Organización de eventos (viernes de 18 a 19.50) y Ceremonial y protocolo (miércoles de 18 a 19.50).

Para obtener mayor información comunicarse al 4580-3111/3112/1128.

Enero de 2012

Destacados

Nuestro Hacer

Diana Alvarez

DaL Comunicacion

Migrante de Los tiempos

Municipalidad de San Isidro

Municipalidad de Vicente Lopez

Etc. Magazine Diana Alvarez (Todos los derechos reservados)
Términos y condiciones - Publicidad
Sitio producido por DAL COMUNICACION Rediseno exclusivo de Cubbo