DAL Comunicación

Cursos y Talleres en Acassuso con Auspicio Municipal

Fecha de Publicación: 28 - 03 - 2007.

En la Casa de Cultura de Acassuso, ubicada en Perú 167, a través de la Dirección General de Cultura de al Municipalidad de San Isidro,  se dictarán numerosos  cursos y talleres a partir del próximo martes 3 de abril. 
La inscripción esta abierta y puede realizarse los días hábiles de 9 a 18. Más información se puede recabar en la sede de la entidad o consular telefónicamente al 4580-3111/2 o bien 4580-1128. También en la Dirección General de Cultura de la comuna, Av. del Libertador 16.208 (Tel. 4512-3210/13) El listado de las actividades que ofrece esta institución es el que sigue a continuación:  Acuarela y técnica mixta (lunes de 14 a 15,50), Acuarela Creativa (viernes de 16 a 17,50), Almohadones (miércoles de 9 a 10,50), Apreciación musical (lunes de 11 a 12,50 y de 14 a 15,50), Arreglos Florales (miércoles de 14 a 15,50), Aromaterapia, Cremas y Perfumes (jueves de 11 a 12,50), Bijouterie Adultos (lunes de 11 a 12,50), Borlas (trimestral) (Miércoles de 11 a 12,50), Canto (jueves de 16 a 17,50 ), Ceremonial y Protocolo (miércoles de 18 a 19,50), Cestería Botánica-Hierro y Ratán (jueves de 9 a 10,50), Cocina Industria Artesanal (viernes de 9 a 10,50), Cocina integrada (martes de 11 a 12,50), Cocina Mediterránea (1° cuatrimestre) (viernes de 16 a 17,50), tartas, y pasteles (2° cuatrimestre) (viernes de 16 a 17,50), Cocina para niños (miércoles de 18 a 19,50), Cocina para recibir (viernes de 11 a 12,50), Cocina Sana y Natural (1° cuatrimestre) (viernes de 14 a 15,50), Cocina Bajas Calorías (2° cuatrimestre) (viernes 14 a 15,50), Cocina y Repostería (martes 16 a 17,50), Conservas, Dulces y Licores ((martes de 14 a 15,50), Conservas, Mermeladas, Embutidos y Licores (miércoles de 9 a 10,50). 

Otros cursos son: Corte y Moldería (martes de 14 a 15,50), Corte y Moldería Industrial (lunes de 14 a 15,50), Crochet y frivolite (lunes de 18 a 19,30 o martes de 14 a 15,30), Danza Arabe (lunes 18 a 19,30 o martes de 14 a 15,30), Danzas-Ritmos brasileños (martes 16 a 17,50), Decoración de ambientes c/patinas (lunes 16 a 17,50), Decoración de tortas (jueves de 14 a 15,50), Dibujo (martes de 9 a 10,50 y viernes de 11 a 12,50), Dibujo y pintura (jueves 16 a 17,50), Diseños Florales secos (jueves de 11 a 12,50 o 14 a 15,50), Diseños de Interiores (viernes de 14 a 15,50), Falsos acabados – Trompe l’Oile (miércoles de 16 a 17,50), Gimnasia aeróbica localizada (martes de 11 a 12,30), Gimnasia Postural (pilates libre) (Miércoles de 9 a 10,30 o viernes de 9 a 10,30 y jueves de 11 a 12,30), Grafología (lunes de 9 a 10,50), Guión Cinematográfico (jueves de 18 a 19,50), guitarra (lunes de 9 a 10,50 y Miércoles de 14 a 15,50), Jardinería y Parquización (jueves de 14 a 15,50), Marcos y Carpintería (martes de 14 a 15,50), Multiestimulación de la Memoria (lunes de 11 a 12,50), Muñecos y Figuras de Porcelana (jueves de 9 a 10,50), Organización de Eventos y Catering (viernes de 18 a 19,50), Panadería Casera (1° cuatrimestre) y Repostería Temática (2° cuatrimestre) (miércoles de 11 a 12,50), Panadería y Repostería (viernes de 18 a 19,50). 
Los interesados también pueden cursar: Papel Maché (cuatrimestral) (jueves de 9 a 10,50), Pastelería (jueves a 16 a 17,50), Patinas Decorativas s/objetos (lunes de 18 a 19,50), Pintura al óleo (lunes de 18 a 19,50 martes de 16 a 17,50 Miércoles de 18 a 19,50 Jueves de 11 a 12,50 y martes de 9 a 10,50), Pintura Decorativa, Técnica Mixta (martes 9 de 9 a 10,50), Pintura Decorativa I (lunes de 9 a 10,50), Pintura Naif (jueves de 14 a 15,50), Pintura sobre tela ( lunes o miércoles de 16 a 17,50), Porcelana Fría Adultos (miércoles 9 a 10,50), Reciclado de Carteras (cuero)(jueves de 9 a 10,50), Reflexología (viernes de 9 a 10,50), Salsa y Merengue (viernes de 16 a 17,50), Tallado en Madera (viernes de 16 a 17,50), Taller Creativo para niños (Viernes de 18 a 19,50), Taller Literario (lunes de 18 a 19,50), Tango (viernes de 18 a 19,50), Tapicería y Restauración de Muebles (lunes de 16 a 17,50 /miércoles de 16 a 17,50), Teatro Adolescentes (jueves 18 a 19,50), Teatro Adultos (jueves 8 a 19,50), Tejido a dos agujas (viernes de 11 a 12,50), Telar (miércoles de 14 a 15,50), telar: confección de telas (martes de 11 a 12,50), Telar-Tapiz-Macramé (martes de 18 a 19,50), Telar y Técnicas Mixtas (martes 18 a 19,50), Vitraux (miércoles 14 a 15,50), Yoga (lunes de 14 a 15,30 martes de 18 a 19,30 miércoles de 11 a 12,30 y viernes de 11 a 12,30 14 a 15,50 y 16 a 17,30).

Marzo 2007

 

 

 

 

 

 

 

Destacados

Nuestro Hacer

Diana Alvarez

DaL Comunicacion

Migrante de Los tiempos

Municipalidad de San Isidro

Municipalidad de Vicente Lopez

Etc. Magazine Diana Alvarez (Todos los derechos reservados)
Términos y condiciones - Publicidad
Sitio producido por DAL COMUNICACION Rediseno exclusivo de Cubbo