Tango Todo

Cursos y Talleres en Martínez

Fecha de Publicación: 14 - 03 - 2012.

 

Sigue la inscripción para los cursos y talleres que se dictarán a lo largo del año en la Casa de Cultura Martínez Centro, en las sedes de H. Yrigoyen 946 y Saavedra 1710. Las clases comienzan el 5 de marzo.

La matrícula es de 20 pesos y la cuota mensual va desde los 85 pesos.

En Saavedra 1710:

Se dictarán cursos de acuarela (martes de 16 a 17.50); almohadones y fundas I y II (viernes de 9 a 10.50); armonización emocional – taller de autoayuda (jueves de 16 a 17.50); arte francés (jueves de 9 a 10.50 u 11 a 12.50); asesoramiento de imagen – segundo cuatrimestre (miércoles de 16 a 17.50); ayurveda: técnicas de relajación (jueves de 14 a 15.50); bijouterie (jueves o viernes de 11 a 12.50); borlas: accesorios para cortinas (viernes de 11 a 12.50); ceremonial y protocolo (miércoles de 16 a 17.50); como apreciar un cuadro – historia del arte (martes de 9 a 10.30); corte, confección, diseño y estampado (martes de 16 a 17.50); y crochet, frivolité y Minardi (lunes de 18 a 19.50 o miércoles de 16 a 17.50).

Además, decoración de salones (lunes de 9 a 10.50); dibujo: grafito y color – técnicas varias (lunes de 16 a 17.50 o jueves de 16 a 17.50); elaboración de esencias naturales y perfumes (viernes de 16 a 17.50); fotografía digital (jueves de 18 a 19.50); grafología I (lunes de 14 a 15.50); historieta, comics, de 9 a 16 años (lunes de 18 a 19.30 o martes de 9 a 12); lencería y corsetería (miércoles de 18 a 19.50); magia adolescentes y adultos, a partir de 16 años (martes de 18 a 19.50). También habrá talleres sobre multiestimulación de la memoria I (viernes de 9 a 10.50); multiestimulación de la memoria II (martes de 18 a 19.50); organización de eventos – segundo cuatrimestre (lunes de 9 a 10.50 o 14 a 15.50 y jueves de 16 a 17.50).

Otro de los cursos son pintura artística (miércoles de 9 a 10.50); pintura al óleo (jueves de 9 a 10.50); pintura al óleo (miércoles de 14 a 15.50); pintura al óleo (lunes de 11 a 12.50); pintura al óleo y acrílico (lunes de 16 a 17.50); pintura al óleo, acrílico y espátula (lunes de 14 a 15.50 o miércoles de 11 a 12.50); pintura: arte étnico (jueves de 9 a 10.50); así como también pintura en porcelana I y II (martes de 9 a 10.50); pintura en loza, porcelana y cerámica I (lunes de 9 a 10.50); pintura en loza, porcelana y cerámica II (martes de 11 a 12.50); pintura en tela y aborigen (lunes de 9 a 10.50); pintura integral I y II (jueves de 11 a 12.50); porcelana fría adultos (lunes de 16 a 17:50); porcelana fría niños, de 7 a 12 años (lunes de 18 a 19.30); repujado en estaño I (miércoles de 11 a 12.50).

La oferta de cursos continua con repujado en estaño II (miércoles de 9 a 10.50); tallado en madera (martes de 16 a 17.50); taller de arte para niños – 6 a 12 años (martes de 18 a 19.30); taller de diálogo y encuentro (viernes de 18 a 19.50); taller de reflexión a partir del análisis literario (viernes de 14 a 15.50); taller integral de arte para niños de 8 a 12 años (miércoles de 18 a 19.30); taller literario (martes de 14 a 15.50 o miércoles de 18 a 19.50); tejido artesanal a dos agujas (miércoles de 14 a 15.50); telar de peine y aborigen (viernes de 16 a 18.50); vitraux (lunes de 11 a 13.50); vitrofusión I (lunes de 11 a 13.50); vitrofusión II y III (martes 11 a 13.50).

Más cursos: Computación Nivel I (jueves de 9 a 11 o de 11 a 13 – lunes de 18 a 20 – martes de 16 a 18 – viernes de 14 a 16 – lunes de 11 a 13 o de 14 a 16 – martes de 9 a 11 – miércoles de 9 a 11 o de 14 a 16); computación Nivel II (viernes de 11 a 13); y Computación para la Tercera Edad (jueves de 14 a 16).

Dentro de los cursos también se podrá aprender sobre herramientas básicas de computación, tales como Word e Internet – segundo cuatrimestre (jueves de 16 a 17.50); Internet – cuatrimestral (lunes de 16 a 18, martes de 18 a 20, lunes de 9 a 11 o martes de 11 a 13 o miércoles de 11 a 13); Internet avanzado (viernes de 9 a 11); redes sociales: Facebook – Twitter (viernes de 16 a 18 o de 18 a 20); y Fhotoshop (miércoles de 16 a 17.50);

En Hipólito Yrigoyen 946:

Allí se dictarán cursos de canto juncales (miércoles de 16 a 17.50, jueves de 11 a 12.50, viernes de 16 a 17.50 o de 18 a 19.50); carpintería, marcos y restauración (lunes de 9 a 10.50 o de 11 a 12.50); cocina básica como la de mamá (martes de 16 a 17.50); cocina mediterránea (jueves de 16 a 17.50); conservas, dulces y licores (jueves de 14 a 15.50); conservas, dulces y licores – bimestral (martes de 18 a 19.50); conservas, dulces y licores festivos – trimestral (martes de 18 a 19.50); corte, moldería y confección (viernes de 16 a 17.50).

También danza árabe para niñas de 6 a 12 años (viernes de 18 a 19.30); embutidos, encurtidos y fiambres – trimestral (martes de 18 a 19.50); escultura y cerámica (lunes de 17 a 19.50); Folklore (martes de 18 a 19.30); fotografía (jueves de 16 a 17.50); gimnasia correctiva (jueves de 9 a 10.30 o viernes de 11 a 12.30); gimnasia postural – pilates (martes de 11 a 12.30); guitarra, a partir de 11 años (lunes de 18 a 19.30); guitarra, a partir de 11 años (miércoles de 18 a 19.30); jardinería y diseños de espacios verdes (lunes de 16 a 17.50); y marroquinería (miércoles de 11 a 13.50).

Las opciones siguen con menú del dia: verduras, carnes, pastas, etc. (martes de 9 a 10.50); multiestimulación de la memoria I (jueves de 9 a 10.50); multiestimulación de la memoria II (jueves de 11 a 12.50); panadería y pastelería (jueves de 18 a 19.50); panadería y pastelería (martes de 11 a 12.50); pintura abstracta: óleo-acrílico (lunes de 11 a 12.50 o de 14 a 16.50); reflexología (jueves de 14 a 15.50); y salsa (miércoles de 18 a 19.30).

Además de Tai Chi Chuan (miércoles de 9 a 10.30 o viernes de 9 a 10.30), tallado en madera (martes de 16 a 17.50); taller de memoria, creatividad e ingenio (miércoles de 14 a 15.50); Tango adultos (jueves de 18 a 19.30); teatro adolescentes, de 12 a 17 años (viernes de 16 a 17.50); teatro adultos (lunes de 16 a 17.50 o de 18 a 19.50); teatro adultos (miércoles de 18 a 19.50), teatro para niños, de 6 a 12 años (martes de 18 a 19.30); telar – tapiz (miércoles de 9 a 10.50); Todo levadura: dulces y saladas (martes de 14 a 15.50).

Por último, también habrá cursos de yoga (martes de 9 a 10.30 o viernes de 9 a 10.30; y miércoles de 9 a 10.30 o de 11 a 12.30 o de 14 a 15.30).

Para mayores informes los interesados pueden comunicarse al 4793-9532 (Saavedra 1710, Martínez) o al 4580-3118 (H. Yrigoyen 946 – Martínez).

 

Febrero de 2012

Destacados

Nuestro Hacer

Diana Alvarez

DaL Comunicacion

Migrante de Los tiempos

Municipalidad de San Isidro

Municipalidad de Vicente Lopez

Etc. Magazine Diana Alvarez (Todos los derechos reservados)
Términos y condiciones - Publicidad
Sitio producido por DAL COMUNICACION Rediseno exclusivo de Cubbo