Tango Todo

Programación de Junio

Fecha de Publicación: 23 - 05 - 2007.

En la Casa De La Cultura, Ricardo Gutiérrez 1060 – Olivos – TE: 4513-9853 al 56, se realizarán las siguientes actividades:

Lunes a viernes de 8 a 19 horas – Sábados y domingos de 10 a 19 horas.

 Plástica

Ana Amor – Miguel Mateu

Pinturas

1º de junio  al 1º de julio

Inauguración: 1º de junio – 19.30 horas

En el  Centro De Participación Cultural De La Costa, Urquiza y el Río – Vicente López – TE: 4513-6394/6448, se realizarán las siguientes actividades:

Todos los espectáculos son  con entrada libre y a la gorra

PLÁSTICA

Carolina Galán

Pintura abstracta

16 de mayo al 12 de junio

PEÑA

 Peña del Paquetito

Taller de folclore del Centro de Participación Cultural de la Costa

1 de junio – 19 horas

Teatro Infantil

“Pinocho”

Teatro con payasos

2 y 3 de junio – 16 horas

 “El gato con botas” – Grupo El Balero

Musical para niños

9 y 10 de junio – 16 horas

Dirección General: Alejandro Borgatello

Frágil y filosa”  – Grupo Tosca

Teatro, humor, equilibrio, magia y malabares

16 y 17 de junio – 16 horas

Con Mariela Herlein

“La abejita y la flor” – Grupo Rondamonos

Teatro con payasos

23 y 24 de junio – 16 horas

Dirección: Ricardo Deibe.

“Una puerta, un sueño” – Grupo Teatro en Movimiento

30 de junio y 1º de julio – 16 horas

TEATRO

“¿Qué es puesía?”

Unipersonal de Edda Díaz

16 y 17 de junio – 19 horas

“XI Convención Internacional de Críticos de Arte”

Unipersonal con Gonzalo Alfonsín

30 de junio y 1º de julio – 19 horas

Premio Mejor Unipersonal Encuentro Regional de Teatro 2006

MÚSICA 

De puro guapas – Dúo de guitarras

3 de junio – 19 horas

Sandra Antonucci y Alejandra Zangaro

Amalawa

Folclore. Música y canciones latinoamericanas

4 de junio – 19 horas

Río Gloria “Barrio Cerrado”

Espectáculo musical

9 de junio – 19 horas

“Catimbao Band”

Reggae

10 de junio – 19 horas

“Inti Huayra”

Espectáculo musical

23 de junio – 19 horas

“José Simón”

Folclore

24 de junio – 19 horas

En el centro Cultural  Munro,  Av. Vélez Sarsfield 4650  – Munro – TE: 4580-6236, se realizarán las siguientes activdades

Cine

Miércoles y jueves: 15 y 17.30 horas

Viernes, sábados y domingos: 17.30 y 20 horas

Entrada: miércoles y jueves: $3

Viernes a domingos: $6

Todos los días: $2 (Estudiantes, jubilados y personas con capacidades diferentes)

 A Confirmar

Cine Teatro Cork – J. B. Alberdi 895 – Olivos – TE: 4711-9213

ESPECTACULOS EN VIVO

“Chejov: Tres breves lecciones”

Espectáculo teatral

1 de junio – 20 horas

Entrada: $5

Willow: “El encanto de la música y danza celta”

MUSICA Y DANZA

2 de junio – 20 horas

Entrada: $5

Recitales de Sadaic

Esteban Morgado

7 de junio – 21 horas

Entrada libre y gratuita

Retirar entradas anticipadamente de martes a viernes de 8 a 22 horas

Nadia Jerbes

Música folclórica

8 de junio – 20 horas

Entrada: $7

“A Buenos Aires” – Indigo Ballet

Espectáculo de ballet clásico contemporáneo, tango y jazz

9 de junio – 20 horas

Entrada: $ 6

José Simón

Folclore

15 de junio – 20 horas

Entrada: $7

Noche de Ópera y Zarzuela

Elenco Lírico de Vicente López

16 de junio – 20 horas

Entrada libre y gratuita

“Semillas de luz” Grupo Terrasones

Música de este lado del mundo

22 de junio – 20 horas

Entrada libre y gratuita

Tributo a Eladia Blázquez

Espectáculo multimedia musical

23 de junio – 20 horas

Entrada: $ 6

“El fascinante mundo del canto y la danza”

Ópera, operetas y zarzuelas

29 de junio – 20 horas

Dirección: Mario Latorre

Entrada: $5

“Tributo a Elis Regina”

Espectáculo musical

30 de junio – 20 horas

Entrada: $ 6

Cine

Martes, miércoles, jueves y domingos 18 y 20 horas

Viernes y sábados: 22 horas

Entrada: miércoles y jueves: $3

Viernes a domingos: $6

Todos los días: $2 (Estudiantes, jubilados y personas con capacidades diferentes)

 A Confirmar

Talleres de Enseñanza

Continúa abierta la inscripción para los siguientes talleres
:

Centro de Participación Cultural de la Costa. Informes: 4513-6394

Clown: Martes de 16 a 18 horas

Teatro y Plástica Infantil: miércoles de 17.30 a 19.30 horas

Centro Cultural Paseo Quinta Trabucco. Informes: 4513-1954

Canto con Caja: martes de 16 a 18 horas

Cestería Artística Botánica: miércoles de 9.30 a 12.30 horas

Creatividad: martes de 9 a 12 – miércoles y jueves de 9 a 18 horas

Lecturas poéticas: sábados de 11 a 13 horas

Títeres: sábados de 14 a 17 horas

Delegación Villa Martelli. Informes: 4709-5775

Danzas folclóricas: jueves de 19 a 21 horas

 

Destacados

Nuestro Hacer

Diana Alvarez

DaL Comunicacion

Migrante de Los tiempos

Municipalidad de San Isidro

Municipalidad de Vicente Lopez

Etc. Magazine Diana Alvarez (Todos los derechos reservados)
Términos y condiciones - Publicidad
Sitio producido por DAL COMUNICACION Rediseno exclusivo de Cubbo