Tango Todo

Programación de Junio

Fecha de Publicación: 31 - 05 - 2006.

PROGRAMACIÓN
JUNIO

CASA DE LA
CULTURA

Ricardo Gutiérrez
1060 – Olivos – TE: 4513-9853 al 56

Lunes a viernes de 8
a 19 horas – Sábados y domingos de 10 a 19 horas.

Plástica

XXIII SALON DE TANGO
ILUSTRADO “Sigfredo Pastor”

Pintura – Escultura

Tema: tango, su
hábitat, sus letras y/o autores

Exposición: Del 2 de
junio al 2 de julio

Inauguración y
entrega de premios: 2 de junio – 19.30


El
Lumiton en junio

Avenida Mitre 2351 –
Munro – 4721-9255

Ciclo de Cine y Literatura

19 de junio –18 hs.

“Cinco gallinas y el
cielo” (1953).

23 de junio – 18 hs.

“La tierra del fuego
de apaga” (1955),

Ciclo Homenajes

Mes a mes son
homenajeadas diferentes figuras del cine nacional que han participaron en
filmes producidos bajo el sello de los estudios Lumiton

2 de junio – 18 hs.

“El diablo en el
cuerpo”, con la presencia de la protagonista y homenajeada, la señora Susana
Freyre.

15 de junio –18 hs.

Tributo a todos los
técnicos que han trabajado en los Estudios Lumiton

16 de junio –18 hs.

Celebración de los
60 años de la película “Deshojando margaritas” (1946).

Todas las actividades son con entrada libre
y gratuita

Actividades Club de Astronomía

“Ingeniero Félix
Aguilar”

Junio

Sábado 3

18.00 hs. – Charla
“Las leyes de la física: las cuatro fuerzas” – Ricardo Gutiérrez 1060,
Olivos.

20.30 Hs. – Visita
al observatorio del Club de Astronomía “Ingeniero Félix Aguilar” – Buchardo
2556, Martínez.

Sábado 10

18 Hs. – Charla “La
vida y muerte de las estrellas: su utilización para medir distancias”, –
Ricardo Gutiérrez 1060, Olivos.

Sábado 17

18.00 hs.

Conferencia
“Galaxias y la formación de estructuras”, – Ricardo Gutiérrez 1060, Olivos.

Sábado 24

17.00 hs.
-Conferencia “Nuestra visión más actual del Universo a través de la
Cosmología de Precisión”, -Instituto Nacional de Astronomía del Espacio –
Pabellón 2 de Ciudad Universitaria.

Julio

Sábado 1

18 hs. – Conferencia
“Gamma Ray Bursts, las explosiones más violentas después del Big Bang”, –
Ricardo Gutiérrez 1060, Olivos.

Sábado 8

18 hs. – Charla
“Radiación cósmica de fondo” – Ricardo Gutiérrez 1060, Olivos

Sábado 15

18.00 hs. – Jornada
sobre “bioastronomía” – Ricardo Gutiérrez 1060, Olivos

Sábado 22

18 hs. – “Filosofía
y Astronomía: nuestra visión cosmológica de lo que nos rodea” – Ricardo
Gutiérrez 1060, Olivos

Sábado 29

18 Hs. – Balance del cuatrimestre –
Ricardo
Gutiérrez 1060, Olivos


Centro de Participación Cultural de la Costa

Urquiza y el Río –
Vicente López – TE: 4513-6494/6448

Horarios de visita:
lunes a sábados de 8 a 20– domingos de 14 a 20 horas

Plástica

“Fotos de Teatro” –
Antonio Fernández

Exposición
fotográfica

Del 18 de mayo al 13
de junio

Entrada libre y
gratuita

Carmen Torres

Pinturas sobre
paisajes campestres

Del 15 de junio al
18 de julio

Entrada libre y
gratuita

Peña

Peña del Paquetito

Taller de folclore
de la Costa

2 de junio – 19
horas.

Música

Nadie a quien culpar

Rock

3 de junio – 19
horas

Julián: 1º guitarra
y voz – Axel: bajo y voz – Nicolás: batería

Ocaso 20-12

Rock

4 de junio – 19
horas

Juan Vinnichuk: voz
y guitarra – Jesús Velásquez: guitarra eléctrica – Nicolás Aguiar: bajo y
coros – Fausto Ardiuno: teclados – Federico Martín: batería.

Perro Negro

Rock

10 de junio – 19
horas

Martín Mieres: voz –
Leonardo Basilio: guitarra – Leandro Cervera: guitarra – Carlos de Martino:
bajo – Yamil Salím: batería.

Monos en bolas

Rock

11 de junio – 19
horas

Gallego: voz –
Darío: guitarra – Marcelo: guitarra – Álvarez Torres: teclados – Charly:
armónica – Julián: Percusión – Martín: bajo – Eduardo: batería.

Ska rock – Skabio

17 de junio – 19
horas

Gastón Luzzi: voz –
Pedro Iacomet: bajo – Juan Pablo Benavides: guitarra y coros – Pablo
Tambutti: teclado y coros – Diego Curcumelis: batería

Invierno Rojo

Rock

18 de junio – 19
horas

Adrián: bajo y voz –
Juan Manuel: guitarra y voz – Ariel: batería – José: guitarra, teclado y voz

Caña de Azúcar

Reagge, Rock, Latin,
Ska

24 de junio – 19
horas

Nicolás Davico: voz
y guitarra – Nanu Córdoba: bajo y voz – Franco Carzedda: percusión y voz –
Martín Silva: guitarra y voz – Fernando Seitz: batería y voz – Pablo
Pupillo: teclados – Matías Bahillo: trompeta – Adriano Torregiani: saxo
tenor

9 Volts

Rock

25 de junio – 19
horas

Bicho Berlanga: voz
– Nicolás García: batería – Fico Doni: bajo – Mariano Carballo: guitarra

Teatro Infantil

“Las aventuras de
Martín (Rueda)” – Grupo Chiquilladas

3 y 4 de junio – 16
horas

Actores, muñecos y
títeres, una maravillosa historia de amor, sueños y amistad.

Con Juliana del Bao
y Sergio Lobo.

“Viñetas de mimo”

10 y 11 de junio –
16 horas

Pantomima

Con Leticia Barbitta
y Enrique Sperli

Dirección: Adriana
Garibaldi

“La verdad verdadera
de Caperucita Roja”

17 y 18 de junio –
16 horas

Director de la ob
ra:
Javier Parcero

Actores: Cecilia
Bruzza, Gustavo Curcho, Josefina Gracian, M.Victoria Di Lello

“Frágil y Filosa” –
Grupo Tosca

24 y 25 de junio –
16 horas

Malabares, circo,
teatro y humor para toda la familia.

absolute;z-index:1;left:-2px;top:13px;width:628px;height:5px>height=5 src=”new_page_22_files/image001.gif” v:shapes=”_x0000_s1028″>


FERIA ARTESANAL
DE LA COSTA

Sábados, domingos y
feriados de 11 a 18 horas

Vito Dumas y Urquiza
– Vicente López

absolute;z-index:2;left:-2px;top:13px;width:628px;height:5px>height=5 src=”new_page_22_files/image001.gif” v:shapes=”_x0000_s1029″>


CENTRO CULTURAL
PASEO QUINTA TRABUCCO

Melo 3050 – Florida
– TE: 4513-1954

Horarios de visita:
martes a sábados de 9 a 19 – domingos de 14 a 19 horas

Plástica

“VIII Salón del
Pequeño Formato”

Disciplinas: Dibujo
– Escultura – Grabado – Pintura

Del 20 de mayo al 18
de junio

Inauguración y
entrega de premios: 20 de mayo – 12 horas

absolute;z-index:3;left:-2px;top:13px;width:628px;height:5px>height=5 src=”new_page_22_files/image001.gif” v:shapes=”_x0000_s1030″>


CINE TEATRO YORK

J. B. Alberdi 895 –
Olivos – TE: 4711-9213

Espectáculos en Vivo

Ciclo “Recitales de
Sadaic”

Beba Pugliese

1 de junio – 21
horas

Entrada libre y
gratuita.

Entrada $10

“Salamanca Ya!!!”

3 de junio – 20
horas

Danza, percusión,
zapateo y boleadoras

En el marco del
Taller de Danzas Nativas de Juan Saavedra

Entrada: $10

“El conventillo de
la Paloma” – Grupo teatral Mester

Sainete

9 de junio – 20
horas

Entrada libre y
gratuita

Grupo Cruz Maldonado

Fusión Tango – Bossa
– Flamenco

10 de junio – 20
horas

Entrada: $5

“Tango a toda costa”
– Andrea Giordano

Tango: Músicos,
bailarines y artistas invitados

17 de junio – 20
horas

Entrada: $5

“Dúo Bocaccio –
Gallino” – Viaje musical por Latinoamérica

Concierto de
Guitarra

24 de junio – 20
horas

Entrada: $5

Cine

A confirmar

Martes, miércoles,
jueves y domingos 18 y 20 horas

Viernes 20 y 22
horas – sábados 22 horas

Entradas martes a
jueves $ 2.- viernes a domingos $ 4.-

Nota: La Dirección
de Cultura se reserva el derecho de modificar los días y

horarios de los
espectáculos y actividades.

Iniciados los
espectáculos no se permitirá el ingreso a las salas.


OTRAS ACTIVIDADES


VISITAS GUIADAS

La Secretaria de Cultura Deportes y Turismo de
la Municipalidad de Vicente López, a través de la Dirección General de
Turismo, organiza visitas guiadascon el objetivo de dar a conocer la
historia y actualidad de diferentes puntos de referencia de barrios que
componen el partido de Vicente López

Las visitas guiadas se suspenden por lluvia.
Para más información comunicarse con la Dirección de Turismo, teléfonos
4513-6436 al 38.

TURNOS POR TELÉFONO

EN EL HOSPITAL DE VICENTE LÓPEZ

Amplió su horario de atención la solicitud
telefónica de turnos del Hospital de Vicente López.

Con la intención de ofrecer un más eficiente
servicio a los vecinos, el Hospital Municipal Prof. Dr. Bernardo A. Houssay
amplió su horario de atención para la solicitud telefónica de turnos.

En la línea telefónica gratuita 0800-555-88766,
ahora podrán solicitarse turnos, de lunes a viernes de 8 a 20.

Destacados

Nuestro Hacer

Diana Alvarez

DaL Comunicacion

Migrante de Los tiempos

Municipalidad de San Isidro

Municipalidad de Vicente Lopez

Etc. Magazine Diana Alvarez (Todos los derechos reservados)
Términos y condiciones - Publicidad
Sitio producido por DAL COMUNICACION Rediseno exclusivo de Cubbo