DAL Comunicación

San Isidro campeón de la Copa Nacional de clubes de atletismo

Fecha de Publicación: 27 - 11 - 2009.

Los 17 atletas del equipo Municipal de San Isidro, se consagraron campeones de la Copa Nacional de Clubes de atletismo, en el torneo celebrado los dias 10 y 11 de octubre último en la ciudad de Rosario, Santa Fe.

El conjunto se clasificó primero y venció por dos puntos (143 a 141) al club Velocidad y Resistencia, de Santa Fe, ocupando el tercer lugar el club FCMax de Buenos Aires. Es de señalar que suman puntos para la general los 8 primeros que clasifican en cada prueba.

Del grupo, al elenco femenino le resultó todavía mejor pues se ubicó en un cómodo primer puesto acumulando 92 puntos frente a los 58 del segundo logrados por el IACC de Córdoba.

 

*Los que llevaron a lo más alto al atletismo sanisidrense:

Los resultados individuales del elenco sanisidrense fueron los siguiente: Miguel Wilken: primero en 100 y 200 mts llanos y postas 4×100 y 400 mts; Paula Pitzinger: primera en salto triple, segunda en salto en alto, tercera en salto en largo, cuarta en 100 mts con vallas y sexta en bala; Emiliano Suárez: primero en postas 4×100 y 400 mts y tercero en 400 mts con vallas; María Inés Librio: tercero en postas 4×100 y 400 mts; Francisca Figueroa: tercera en 3000 mts con obstáculos y cuarto en 10000 mts.

Enrique Soria: primero en postas 4×100 y 400 mts; Matías Torregrosa: primero en posta 4×400 mts y séptimo en 3000 mts con obstáculos; Mirela Menaldo: tercero 4×400 mts; Mercedes Sepúlveda: tercera en posta 4×100 mts, quinta en 3000 mts y octava en 100 mts llanos; Gonzalo Suárez, octavo en 3000 mts con obstáculos; Javier D’Acunto: sexto en 3000 mts con obstáculos; Florencia Ham: tercero en posta 4×400 mts, cuarto en 3000 mts con obstáculos y salto en alto, séptimo en salto en largo y octavo en martillo; Gabriela Contigiani, tercero en 400 mts con valla y postas 4×100 y 400 mts; Mariano Cortés: primero en posta 4×100 mts; Alexiaq Tei: tercera en posta 4×100 mts; Florencia Arza: segunda en 3000 mts con obstáculos y octava en los 1500mts. y Ema Lange: tercera en 10000 mts y octava en 800 mts.

19 de Octubre de 2009

Destacados

Nuestro Hacer

Diana Alvarez

DaL Comunicacion

Migrante de Los tiempos

Municipalidad de San Isidro

Municipalidad de Vicente Lopez

Etc. Magazine Diana Alvarez (Todos los derechos reservados)
Términos y condiciones - Publicidad
Sitio producido por DAL COMUNICACION Rediseno exclusivo de Cubbo