Red Seguros

Talleres y Cursos en el Centro Cívico Cultural Beccar

Fecha de Publicación: 28 - 02 - 2011.
Continúa la inscripción para el ciclo lectivo 2011 para los cursos y talleres que, organizado por la comuna sanisidrense se dictarán en el Centro Cívico Cultural Beccar, ubicado en Av. Centenario 1891 de la referida ciudad, a partir del 28 de este mes.

Los cursos y talleres que se ofrecen son: Administración de consorcios (martes de 16 a 17.50), Ajedrez I (jueves de 17 a 18.30), Ajedrez –alumnos destacados- (jueves de 18.30 a 19.50), Armonía energética (jueves de 16 a 17.50), Aromaterapia (viernes de 16 a 17.50), Arte francés (lunes de 16 a 17.50), Atelier de acuarela (jueves de 16 a 17.50), Asesoramiento de imagen (martes de 16 a 17.50), Astrología científica (miércoles de 16 a 17.50), Bijouterie adultos (lunes de 14 a 15.50 o martes de 11 a 12.50), Canto, interpretación y repertorio (lunes de 18 a 19.50), Canciones y cuentos –técnicas de la voz- (lunes de 11 a 12.50), Carpintería, restauración y marcos (miércoles de 18 a 19.50 o viernes de 11 a 12.50), Cestería –hierro y ratán- (viernes de 14 a 15.50), Cocina mediterránea (lunes de 14 a 15.50), Cocina para niños de 8 a 12 años (viernes de 18 a 19.30), Cosmetología y maquillaje (miércoles de 11 a 12.50 o jueves de 16 a 17.50), Crochet y frivolité (martes de 14 a 15.50), Danza árabe (miércoles de 16 a 17.30), Danza jazz para niñas de 6 a 12 años (viernes de 18 a 19.30), Decoración de tortas (jueves de 9 a 10.50), Dibujo (jueves de 16 a 17.50 o miércoles de 9 a 10.50), Diseño de indumentaria –serigrafía, sublimado y accesorios- (martes de 9 a 10.50), Dulces, conservas, licores y chocolates (lunes de 18 a 19.50) y Delivery en casa –tartas, empanadas, pizzas y pastas- (viernes de 11 a 12.50).

También habrá cursos y talleres de Feng Shui –apatado al hemisferio sur- (viernes de 9 a 10.50), Flamenco (miércoles de 11.30 a 13), Flores de Bach –autoconocimiento- (martes de 14 a 15.50 o jueves de 18 a 19.50), Folclore (lunes de 18 a 19.30), Fotografía (martes de 16 a 17.50), Gimnasia correctiva (martes o jueves de 11 a 12.30), Gimnasia postural –pilates libre- (viernes de 11 a 12.30), Globología (martes de 18 a 19.50), Grafología Nivel I (lunes de 18 a 19.50), Grafología Nivel II (lunes de 16 a 17.50), Guitarra (martes de 18 a 19.30), Guitarra y bajo (jueves de 18 a 19.30), Hip Hop/Reggaeton (martes de 18 a 19.30), Historieta y comics (jueves de 18 a 19.30), Introducción a la fotografía para niños de 9 a 13 años (martes de 18 a 19.30), Jardinería (viernes de 14 a 15.50), Joyería (miércoles de 14 a 15.50), Lencería y corsetería (lunes de 9 a 10.50), Macramé y telar (viernes de 9 a 10.50), Maquillaje y peinados artísticos infantiles (viernes de 14 a 15.50), Menú en tres pasos (viernes de 9 a 10.50), Modelado en porcelana fría (martes de 9 a 10.50), Moldería, corte y confección para damas (jueves de 9 a 10.50), Moldería industrial para bebés (lunes de 11 a 12.50), Multiestimulación de la memoria avanzado (miércoles de 11 a 12.50), Muñecos country y accesorios para el hogar (lunes de 9 a 10.50), Óleos (miércoles de 16 a 17.50) y Óleos, acrílicos y pasteles (jueves de 14 a 15.50).

Asimismo, se abrirá la inscripción para los talleres de Panadería y repostería (lunes de 16 a 17.50), Pasta piedra (martes de 11 a 12.50), Pastelería I (martes de 14 a 15.50), Pastelería II (jueves de 14 a 15.50), Pátinas (jueves de 11 a 12.50), Pintura artística (miércoles de 14 a 15.50), Pintura sobre diferentes superficies (martes de 14 a 15.50), Pintura sobre porcelana 8jueves de 9 a 10.50), Porcelana fría (martes de 16 a 17.50), Portugués preintermedio (viernes de 16 a 17.30), Portugués intermedio (miércoles de 18 a 19.30), Portugués avanzado (viernes de 11 a 12.30), Reflexología (viernes de 18 a 19.50), Repostería y panadería (miércoles de 14 a 15.50), Salsa (lunes de 14 a 15.30 o jueves de 18 a 19.30), salsa “El Son” (miércoles de 14 a 15.30), Tai Chi Chuan (viernes de 14 a 15.30), Arte creativo –de 6 a 12 años- (jueves de 18 a 19.30), Ciencias para niños (miércoles de 18 a 19.30), Electricidad (miércoles de 16 a 17.50), Memoria, creatividad e ingenio (viernes de 16 a 17.50 o de 18 a 19.50), Arte para niños (martes de 18 a 19.30), Tapices (lunes de 11 a 12.50), Teatro para adolescentes (miércoles de 18 a 19.50), Teatro para adultos (miércoles de 18 a 19.50), Teatro y música para niños -8 a 12 años- (lunes de 18 a 19.30), Tejido a dos agujas (miércoles de 9 a 10.50), Trabajo corporal bioenergético (martes y jueves de 14 a 15.30) y Yoga (martes de 9 a 10.30 o lunes o jueves de 16 a 17.30 o lunes o miércoles de 9 a 10.30).

En relación a la informática se dictarán los cursos de Computación Nivel I (miércoles de 9 a 11 o de 14 a 16 o martes de 14 a 16 o de 16 a 18 o jueves de 14 a 16 o lunes de 14 a 16 o de 16 a 18), Computación Nivel II (jueves de 16 a 18 o lunes de 9 a 11), Computación Nivel Intensivo (martes y viernes de 18 a 20), Seminario de práctica –ejercicios para alumnos que cursaron los niveles de computación I y II- (jueves de 16 a 18 o lunes de 9 a 11), Multimedia y comercio electrónico –para alumnos que cursaron los niveles I y II- (martes de 11 a 13 o jueves de 9 a 11 o de 11 a 13), Computación para la tercera edad (miércoles de 16 a 18 o de 18 a 20 o lunes de 18 a 20 o martes de 9 a 11 o viernes de 9 a 11 o de 11 a 13). Internet –trimestral- (viernes de 14 a 16 o lunes de 11 a 13) y Photoshop (jueves de 18 a 20).

En tanto, en abril dará inicio el curso de Pintura aborigen sobre tela (miércoles de 9 a 10.50), mientras que para el segundo cuatrimestre están programados los talleres de Ceremonial y protocolo (martes de 16 a 17.50), Cocina internacional y buffet froid (miércoles de 14 a 15.50), Cocina sana y natural (lunes de 14 a 15.50), Organización de eventos (martes de 18 a 19.50), Paisajismo (viernes de 14 a 15.50) y Pastas frescas y variedades en masas (lunes de 16 a 17.50).

Por último, con fecha y horario a confirmar se llevará a cabo el seminario de plástica y música titulado “Contrabando de sentidos”.

Para obtener mayor información comunicarse al 4512-3160.

Febrero de 2011

Destacados

Nuestro Hacer

Diana Alvarez

DaL Comunicacion

Migrante de Los tiempos

Municipalidad de San Isidro

Municipalidad de Vicente Lopez

Etc. Magazine Diana Alvarez (Todos los derechos reservados)
Términos y condiciones - Publicidad
Sitio producido por DAL COMUNICACION Rediseno exclusivo de Cubbo