Tango Todo

Variados y numerosos cursos en Beccar

Fecha de Publicación: 22 - 02 - 2010.

Muy variados son los cursos y seminarios que se dictarán durante el año en el Centro Cívico Cultural Beccar, sito en Av. Centenario 1891 de esa ciudad sanisidrense. La inscripción prosigue y las clases comenzarán el próximo 1 de marzo.

La oferta programada por la Dirección General de Cultura de la comuna en ese espacio incluye talleres de: Ajedrez –gratuito- (jueves de 17 a 19.30), Ajedrez –jóvenes destacados- (jueves de 18.30 a 19.50), Armonía energética y creatividad (jueves de 16 a 17.50), Aromaterapia (viernes de 16 a 17.50), Arte francés (lunes de 16 a 17.50), Atelier de Acuarela (jueves de 16 a 17.50), Automaquillaje –bimestral- (jueves de 16 a 17.50), Bijouterie adultos (lunes de 14 a 15.50 o martes de 11 a 12.50), Canto (viernes de 18 a 19.50), Canto, interpretación y repertorio (lunes de 18 a 19.50), Ceremonial y protocolo (martes de 16 a 17.50), Cestería –hierro y ratán- (viernes de 14 a 15.50), Cocina internacional y buffet froid (viernes de 11 a 12.50), Cocina para niños de 8 a 12 años (viernes de 18 a 19.30), Conservas, licores, dulces y chutney (viernes de 14 a 15.50), Cosmetología y maquillaje (miércoles de 11 a 12.50), Crochet y frivolité (martes de 14 a 15.50), Danza jamaiquina y africana (jueves de 18 a 19.30), Danza jazz para niñas de 6 a 12 años (viernes de 18 a 19.30), Decoración de tortas (martes de 9 a 10.50), Dibujo (miércoles de 9 a 10.50 o jueves de 16 a 17.50), Diseño de interiores (miércoles de 16 a 17.50), Delivery en casa –tartas, pizzas, etc- (viernes de 9 a 10.50) y Feng Shui Inicial –adaptado al hemisferio sur- (viernes de 9 a 10.50).

También se dictarán talleres de: Flamenco (miércoles de 11.30 a 13), Flores de Bach –autoconocimiento- (martes de 14 a 15.50 o jueves de 18 a 19.50), Flores de Bach Nivel II (jueves de 9 a 10.50), Flores de tela –ramos, tocados, hebillas- (jueves de 9 a 10.50), Folclore (lunes de 18 a 19.30), Fotografía analógica y digital (martes de 16 a 17.50), Gimnasia con ritmo –timba cubana- (lunes de 9 a 10.30 o miércoles de 16 a 17.30), Gimnasia correctiva (martes o jueves de 11 a 12.30), Gimnasia localizada (viernes de 9 a 10.30), Gimnasia postural –pilates libre- (viernes de 11 a 12.30), Grafología Nivel I (lunes de 18 a 19.50), Grafología Nivel II (jueves de 11 a 12.50), Guitarra (martes de 18 a 19.30), Guitarra y bajo (jueves de 18 a 19.30), Hip hop –reggaeton adolescentes- (martes de 18 a 19.30), Hip hop –reggaeton para niños- (miércoles de 18 a 19.30-, Historieta y comics (jueves de 18 a 19.30), Jardinería y paisajismo (viernes de 14 a 15.50), Joyería (viernes de 18 a 19.50), Joyería Nivel Avanzado –trimestral- (viernes de 16 a 17.50), Lencería y corsetería (lunes de 9 a 10.50), Macramé y telar (viernes de 9 a 10.50), Maquillaje artístico y efectos especiales –martes de 16 a 17.50-, Marroquinería, talabartería y calzado (lunes de 16 a 17.50 o martes de 9 a 10.50), Mix dance (martes de 16 a 17.50), Modelado en porcelana fría (martes de 9 a 10.50), Moldería industrial –corte y confección- (lunes, miércoles o jueves de 14 a 15.50), Moldería industrial para bebés (lunes de 11 a 12.50), Multiestimulación de la memoria I (miércoles de 9 a 10.50) y Multiestimulación de la memoria II (miércoles de 11 a 12.50).

Asimismo, está previsto la realización de los cursos de: Óleos ((miércoles de 16 a 17.50), Óleos, acrílicos y pasteles (jueves de 14 a 15.50), Oratoria y locución (viernes de 18 a 19.50), Organización de eventos y catering (martes de 18 a 19.50), Pastelería (jueves de 14 a 15.50), Pátinas (jueves de 11 a 12.50), Pintura al óleo (martes de 11 a 12.50), Pintura artística (miércoles de 14 a 15.50), Pintura sobre tela (martes de 14 a 15.50), Pintura sobre porcelana (jueves de 9 a 10.50), Porcelana fría adultos (martes de 16 a 17.50), Portugués básico (miércoles de 18 a 19.30), Portugués intermedio (viernes de 11 a 12.30), Portugués conversación (viernes de 16 a 17.30), Realización de diseño teatral (miércoles de 16 a 17.50), Reflexología (viernes de 18 a 19.50), Repostería y bombonería (miércoles de 14 a 15.50), Repujado en estaño (viernes de 9 a 10.50), Salsa (viernes de 16 a 17.30), Salsa “el son” –ritmos caribeños- (miércoles de 14 a 15.30), Salsa, merengue y cha cha cha (jueves de 9 a 10.30), Seminarios de cocina (segundo sábado de cada mes a confirmar), Tai chi chuan (viernes de 14 a 15.30), Arte creativo –para niños de 6 a 12 años- (jueves de 18 a 19.30), Ciencias para niños (miércoles de 18 a 19.30), Escultura (miércoles de 18 a 19.50), Movimiento y reconocimiento corporal (lunes de 11 a 12.50), memoria, creatividad e ingenio (viernes de 16 a 17.50), memoria, creatividad e ingenio II (viernes de 18 a 19.50), Arte integral para niños (martes de 18 a 19.30), Literatura (lunes de16 a 17.50), Teatro adultos (miércoles de 18 a 19.50), Teatro y música para niños (lunes de 18 a 19.30), Todo chocolate (martes de 11 a 12.50) y Yoga (lunes o jueves de 16 a 17 o lunes o martes o miércoles de 9 a 10).

En lo que respecta a informática se programaron los talleres de: Computación Nivel I (lunes de 9 a 11 o martes de 9 a 11 o de 14 a 16 o de 16 a 18 o miércoles de 9 a 11 o de 14 a 16 o jueves de 9 a 11 o de 14 a 16 o de 16 a 18 o viernes de 11 a 13), Computación Nivel I Intensivo (martes y viernes de 18 a 20), Computación Nivel II Avanzado (Lunes de 18 a 20), Computación para la tercera edad Nivel I (miércoles de 16 a 18) y Nivel II (miércoles 18 a 20), Internet I (lunes de 14 a 16 o viernes de 9 a 11 o de 14 a 16), Photoshop (jueves de 18 a 20), Sueldos y jornales (lunes de 16 a 18) y Creación de blogs (martes o jueves de 11 a 13).

A continuación se detallan los cursos y talleres que comenzarán en el mes de abril: Ayurveda –alimentación saludable- (lunes de 9 a 10.50), Carpintería (viernes de 11 a 12.50), Cocina sana y natural –cuatrimestral- (lunes de 14 a 15.30 (viernes de 11 a 12.50), Cocina sana y natural –cuatrimestral- (lunes de 14 a 15.50), Dulces, conservas y licores (lunes de 18 a 19.50), Marcos y recuadros (miércoles de 18 a 19.50), Orientación para selección de personal (lunes de 11 a 12.50), Cocina regional argentina (lunes de 16 a 17.50) y Teatro para adolescentes (miércoles de 18 a 19.50).

En tanto, durante el segundo cuatrimestre comenzarán los talleres de Asesoramiento de imagen (martes de 16 a 17.50), Cocina bajas calorías (lunes de 14 a 15.50), Cocina internacional y buffet froid (miércoles de 14 a 15.50), cocina mediterránea (lunes de 18 a 19.50), Decoración de salones (martes de 14 a 15.50), Moldería industrial para niños (lunes de 11 12.50), Taller de producción de radio (viernes de 18 a 19.50) y Tartas, tortas y pasteles (lunes de 16 a 17.50).

Para obtener mayor información los interesados pueden comunicarse al 4512-3160.

Febrero de 2010

Destacados

Nuestro Hacer

Diana Alvarez

DaL Comunicacion

Migrante de Los tiempos

Municipalidad de San Isidro

Municipalidad de Vicente Lopez

Etc. Magazine Diana Alvarez (Todos los derechos reservados)
Términos y condiciones - Publicidad
Sitio producido por DAL COMUNICACION Rediseno exclusivo de Cubbo